News

Mondiale Live: il via il 14 giugno

FASE A GIRONI MONDIALI 2018

GIOVEDÌ 14 GIUGNO
16.00 – Cerimonia d’apertura dei Mondiali di calcio 2018 – Canale 5
17.00 – Russia-Arabia Saudita (gruppo A, a Mosca) – Canale 5

VENERDÌ 15 GIUGNO
14.00 – Egitto-Uruguay (gruppo A, a Ekaterinburg) – Italia 1
17.00 – Marocco-Iran (gruppo B, a San Pietroburgo)  – Italia 1
20.00 – Spagna-Portogallo (gruppo B, a Sochi) – Canale 5

SABATO 16 GIUGNO
12.00 – Francia-Australia (gruppo C, a Kazan) – Italia 1
15.00 – Argentina-Islanda (gruppo D, a Kaliningrad) – Italia 1
18.00 – Perù-Danimarca (gruppo C, a Saransk) – Italia 1
21.00 – Croazia-Nigeria (gruppo D, a Kaliningrad) – Italia 1

DOMENICA 17 GIUGNO
14.00 – Costa Rica-Serbia (gruppo E, a Samara) – Italia 1
17.00 – Germania-Messico (gruppo F, a Mosca) – Italia 1
20.00 – Brasile-Svizzera (gruppo, a Rostov) – Canale 5

LUNEDÌ 18 GIUGNO
14.00 – Svezia-Corea del Sud (gruppo F, a Nizhny Novgorod) – Italia 1
17.00 – Belgio-Panama (gruppo G, a Sochi) – Italia 1
20.00 – Tunisia-Inghilterra (gruppo G, a Volgograd) – Italia 1

MARTEDÌ 19 GIUGNO
14.00 – Polonia-Senegal (gruppo H, a Mosca) – Italia 1
17.00 – Russia-Egitto (gruppo A, a San Pietroburgo) – Italia 1
20.00 – Colombia-Giappone (gruppo H, a Saransk) – Italia 1

MERCOLEDÌ 20 GIUGNO
14.00 – Portogallo-Marocco (gruppo B, a Mosca) – Italia 1
17.00 – Uruguay-Arabia Saudita (gruppo A, a Rostov) – Italia 1
20.00 – Iran-Spagna (gruppo B, a Kazan) – Italia 1

GIOVEDÌ 21 GIUGNO
14.00 – Francia-Perù (gruppo C, a Ekaterinburg) – Italia 1
17.00 – Danimarca-Australia (gruppo C, a Samara) – Italia 1
20.00 – Argentina-Croazia (gruppo D, a Nizhny Novgorod) – Canale 5

VENERDÌ 22 GIUGNO
14.00 – Brasile-Costa Rica (gruppo E, a San Pietroburgo) – Italia 1
17.00 – Nigeria-Islanda (gruppo D, a Volgograd) – Italia 1
20.00 – Serbia-Svizzera (gruppo E, a Kaliningrad) – Italia 1

SABATO 23 GIUGNO
14.00 – Belgio-Tunisia (gruppo G, a Mosca) – Italia 1
17.00 – Germania-Svezia (gruppo F, a Sochi) – Canale 5
20.00 – Corea del Sud-Messico (gruppo F, a Rostov) – Italia 1

DOMENICA 24 GIUGNO
14.00 – Inghilterra-Panama (gruppo G, a Nizhny Novgorod) – Italia 1
17.00 – Giappone-Senegal (gruppo H, a Ekaterinburg) – Italia 1
20.00 – Polonia-Colombia (gruppo H, a Kazan) – Italia 1

LUNEDÌ 25 GIUGNO
16.00 – Uruguay-Russia (gruppo A, a Samara) – Italia 1
16.00 – Arabia Saudita-Egitto (gruppo A, a Volgograd) – Canale 20
20.00 – Spagna-Marocco (gruppo B, a Kaliningrad) – Italia 1
20.00 – Iran-Portogallo (gruppo B, a Kaliningrad) – Canale 20

MARTEDÌ 26 GIUGNO
16.00 – Danimarca-Francia (gruppo C, a Mosca) – Italia 1
16.00 – Australia-Perù (gruppo C, a Sochi) – Canale 20
20.00 – Nigeria-Argentina (gruppo D, a San Pietroburgo) – Italia 1
20.00 – Islanda-Croazia (gruppo D, a Rostov) – Canale 20

MERCOLEDÌ 27 GIUGNO
16.00 – Corea del Sud-Germania (gruppo F, a Kazan) – Italia 1
16.00 – Messico-Svezia (gruppo F, a Ekaterinburg) – Canale 20
20.00 – Serbia-Brasile (gruppo E, a Mosca) – Italia 1
20.00 – Svizzera-Corea del Sud (gruppo E, a Nizhny Novgorod)

GIOVEDÌ 28 GIUGNO
16.00 – Giappone-Polonia (gruppo H, a Volgograd) – Canale 20
16.00 – Senegal-Colombia (gruppo H, a Samara) – Italia 1
20.00 – Inghilterra-Belgio (gruppo G, a Volgograd) – Italia 1
20.00 – Panama-Tunisia (gruppo G, a Samara) – Canale 20

————————————————————————————————————

OTTAVI DI FINALE MONDIALI 2018

SABATO 30 GIUGNO
16.00 – Ottavo di finale 1: Prima Gruppo C-Seconda Gruppo D (a Kazan) – Canale 5
20.00 – Ottavo di finale 2: Prima Gruppo A-Seconda Gruppo B (a Sochi) – Canale 5

DOMENICA 1 LUGLIO
16.00 – Ottavo di finale 3: Prima Gruppo B-Seconda Gruppo A (a Mosca) – Canale 5
20.00 – Ottavo di finale 4: Prima Gruppo D-Seconda Gruppo C (a Nizhny Novgorod) – Canale 5

LUNEDÌ 2 LUGLIO
16.00 – Ottavo di finale 5: Prima Gruppo E-Seconda Gruppo F (a Samara) – Canale 5
20.00 – Ottavo di finale 6: Prima Gruppo G-Seconda Gruppo H (a Rostov) – Canale 5

MARTEDÌ 3 LUGLIO
16.00 – Ottavo di finale 7: Prima Gruppo H-Seconda Gruppo G (a Mosca) – Canale 5
20.00 – Ottavo di finale 8: Prima Gruppo F-Seconda Gruppo E (a San Pietroburgo) – Canale 5


QUARTI DI FINALE

VENERDÌ 6 LUGLIO
16.00 – Quarto di finale 1: Vincente Ottavo-Vincente Ottavo (a Nizhny Novgorod) – Canale 5
20.00 – Quarto di finale 2: Vincente Ottavo-Vincente Ottavo (a Kazan) – Canale 5

SABATO 7 LUGLIO
16.00 – Quarto di finale 3: Vincente Ottavo-Vincente Ottavo (a Samara) – Canale 5
20.00 – Quarto di finale 4: Vincente Ottavo-Vincente Ottavo (a Sochi) – Canale 5


SEMIFINALI

MARTEDÌ 10 LUGLIO
20.00 – Semifinale 1: Vincente Quarto-Vincente Quarto (a San Pietroburgo) – Canale 5

MERCOLEDÌ 11 LUGLIO
20.00 – Semifinale 2: Vincente Quarto-Vincente Quarto (a Mosca) – Canale 5


FINALE

SABATO 14 LUGLIO
16.00 – Finale per il terzo posto (a San Pietroburgo) – Canale 5

DOMENICA 15 LUGLIO
17.00 – Finale Mondiali 2018 (a Mosca) – Canale 5

error: Content is protected !!
P